Собрание ученого совета в Азербайджанском Государственном Институте Усовершенствования Врачей

25.02.2017

    24 февраля 2017 года в Азербайджанском Государственном институте усовершенствования врачей прошло очередное собрание ученого совета. Расписание собрания выглядело следующим образом:

    1. Оптимизация деятельности отдела резидентуры института.
       Докладчик: Начальник отдела резидентуры кандидат наук Р. Р. Алиев.

    2. Статьи, опубликованные профессорами института и публикации документов по вопросам обучения.

    3. Обсуждение и подтверждение обучения и его методик.

    4. Присуждение звания профессора заместителью кафедры терапии, кандидату наук И. И. Мустафаевой.

    5. Различные задачи.

    Ректор института, кандидат наук Н. Гасымов открыл собрание минутным молчанием, в честь памяти о кровавых событиях 26 февраля 1992 года. Председатель в своем выступлении напомнил об ужасные моментах этой трагедии и подчеркнул что, не смотря на то, что уже прошло 25 лет, справедливого наказания за Ходжалинский геноцид никто не понес, он также отметил работу государства на информационном фронте по всему миру для распространения всех фактов этого геноцида. В конце выступления, профессор Н. А. Гасымов рассказал об отношении к этому со стороны различных международных организаций и иностранных государств.
    По первому вопросу выступил начальник отдела резидентуры, кандидат наук Рагим Алиев, и сказал что на сегодняшний день в нашем институте подготавливаются врачи по 31 специальности всех 40 специализаций резидентуры по всей Республике. Из них 98 резидентов учатся на факультете хирургии, 70- терапии, 16- лечебно профилактическом факультете и т.д. Насчитывается 24 кафедр по подготовке резидентов. Основными путями улучшения деятельности резидентуры являются обновление программ, привлечение резидентов к академической деятельности, использование электронной библиотеки и возможностей симуляционного образования, подборка вопросов для единого экзамена резидентов, посещаемость и контроль резидентов. Обновлены программы кафедр по общей хирургии, детской хирургии, акушерства-гинекологии, анестезиологии-реаниматологии, терапии, педиатрии, кардиологии, психиатрии, физиотерапии, социальной гигиены и т.д. Привлечение к академической деятельности состоит из написания оригинальных статей и отзывов по соответственной литературе, обсуждения клинических случаев и участия на научных конференциях. Для этого используется электронная библиотека. Использование доступных в институте муляжей и симуляторов увеличивает качество обучения в разы.
    Ректор института профессор Н.А. Гасымов отметил, что повышение качества обучения в резидентуре связано с посещаемостью резидентами занятий и дежурств и кроме того, чтобы регулярно проверять свои знания очень важное значение имеет и создание условий для развития этих навыков.
    По второму вопросу выступила научный секретарь, доцент Л.Б. Бахтиярова, заявив, что в 2016 году было опубликовано 420 научных статей. Из них 4 монографии, 6 учебников, 6 учебных пособий, 5 методических рекомендаций. По сравнению с 2015 годом, количество научных публикаций возросло с 400 до 420 и в то же время, в два раза увеличилось количество учебников и учебных материалов. 118 из 399 журнальных статей были опубликованы в зарубежных источниках. После завершения анализа научных исследований, опубликованных в научно-методических специальностях, секретарь сообщил о новых требованиях предъявляемых к публикации документов научных трудов. Далее доцент Л.Б. Бахтиярова заявила, что в электронной библиотеке всем сотрудникам должны быть представлены научные артефакты и каждый год они должны обновляться. За этой процедурой должны следить главы кафедр. После обсуждения и утверждения вопросов Научного совета Института были рассмотрены и другие актуальные вопросы повестки дня. Таким образом, ученый совет завершил свою работу.





Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX