Составлены рекомендации по "Здоровью полости рта и беременности"

28.10.2021

Наибольшие гормональные и психологические изменения в женском организме происходят во время беременности. Одной из наиболее важных областей, где происходят такие изменения, является полость рта. Повышение уровня гормонов, таких как эстроген и прогестерон, может значительно увеличить проницаемость сосудов в тканях десен, что может привести к серьезным заболеваниям десен, таким как гингивит и пародонтит, основными симптомами которых являются опухшие и кровоточащие десны. Связанные с беременностью поражения, обычно локальные, такие как гестационный эпулис или генерализованные, такие как гестационный гингивит. Эти повреждения обычно проходят после окончания беременности. Но у женщин с пародонтитом клиническое состояние, скорее всего, ухудшится. Беременные женщины с заболеваниями десен подвержены таким рискам, как пре-эклампсия, преждевременные роды и рождение ребенка с весом меньше нормы.
Во время беременности женщины должны распознавать такие признаки, как кровоточивость десен и их воспаление, боль при жевании, неприятный запах изо рта, усиление кариеса зубов с выделениями из десен, которые являются основными сигналами заболеваний полости рта, и при наличии любого из этих симптомов следует немедленно обратиться к пародонтологу. В рамках пародонтологического обследования пародонтолог проводит осмотр полости рта, оценивая основные показатели, такие как количество ячменя в зубе, глубина карманов и кровотечение во время зондирования, а также предоставляет подробную информацию о состоянии здоровья десен, диагностике гингивита или пародонтита вокруг зубов при наличии заболевания, а также перимплантационного мукозита или перимплантита вокруг имплантатов и соответствующих предусмотренных мерах лечения. Нехирургическое лечение заболеваний десен и индивидуальное обучение гигиене полости рта, состоящее из профессиональной чистки зубов и имплантатов пародонтологом и субгингивальной инструментализации, эффективно для предотвращения воспаления десен и поддержания здоровья десен во время беременности, защищая беременных женщин от этих рисков. Для профилактики заболеваний десен во время беременности рекомендуется обеспечить высокий уровень личной гигиены полости рта, чистя зубы и десны мягкой щеткой два раза в день, а также регулярно используя межзубные щетки/зубную нить каждый день. Современные научные исследования доказывают, что лечение десен, проводимое до беременности, эффективно в предотвращении риска неудовлетворительных результатов беременности.
Акушеры-гинекологи должны включить обследование полости рта у женщин в список регулярных обследований, подробно рассказать о возможных рисках заболеваний десен при беременности и о положительном влиянии лечения этих заболеваний на устранение этих рисков. При осмотре необходимо осмотреть ротовую полость пациента и проверить состояние полости рта под прямым светом, чтобы оценить такие признаки, как кровоточивость десен, неприятный запах, воспаление в области между зубом и десной. При обнаружении любого из этих признаков пациент должен быть направлен к пародонтологу для диагностики существующих заболеваний десен и назначения лечения. Кроме того, поскольку существует ряд общих факторов риска, которые негативно влияют на течение беременности и здоровье пародонта (например, употребление сигарет), следует отдавать предпочтение и пропагандировать здоровый образ жизни.
Целью просветительской кампании Европейской федерации пародонтологии (EFP) ‘оральное здоровье и беременность’ является содействие национальным обществам пародонтологии 37 стран-членов Федерации с помощью последних научно обоснованных брошюр с рекомендациями и видео-анимации для обеспечения здоровья полости рта у женщин, здоровья полости рта и других медицинских работников во время беременности в этих странах. Просветительская кампания «Здоровье полости рта и беременность» проводится при поддержке Европейской федерации пародонтологии и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики. Джавид Ахмедбейли, доцент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева, вице-президент и координатор проектов Общества, ассистент кафедры терапевтической стоматологии Азербайджанского медицинского университета Ханифа Мусаева и генеральный секретарь Общества Вафа Ханмамедова. Кампания была разработана на азербайджанском языке для здоровья полости рта и для других медицинских специалистов.
www.perio.az/periohamilelik



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX