Празднование 90-летия Белорусской медицинской академии последипломного образования

11.10.2021

В этом году исполняется 90 лет Белорусской академии последипломного образования. БМАПО уникальный учебно-научный центр, обеспечивающий непрерывную подготовку и переподготовку врачей и медицинских работников. Ежегодно это учреждение готовит и обучает около 17 000 специалистов. В академии работает более 300 преподавателей, в том числе 4 полных или соответствующих членами Академии наук Беларуси, 81 доктором медицинских наук и 226 кандидатами медицинских наук, это сотрудничество продолжается интенсивно и в разных направлениях.
7-8 октября 2021 года прошла Республиканская научно-практическая конференция «От истоков XXI века к достижениям XXI века», посвященная 90-летию Белорусской академии последипломного образования с международным участием.
Участники конференции обсудили достижения и перспективы Белорусской медицинской академии последипломного образования по основным направлениям развития практического здравоохранения в Беларуси. На конференции выступили высококвалифицированные медицинские специалисты не только из Республики Беларусь, но и из Российской Федерации и Азербайджана.
Выступая на мероприятии, Ректор АГИУВ им. А. Алиева профессор Назим Гасымов отметил, что Республику Беларусь и Азербайджан связывают тесные дружеские связи. Эти связи углубляются и укрепляются во многих областях. Многие достижения были достигнуты и в области медицины за последние годы. Ректор отметил, что в соглашении, заключенном между нашим институтом и БМАПО, предусмотрено проведение совместных научных исследований, посвященных клинической и профилактической медицине, организации здравоохранения и актуальным проблемам, на основе их результатов, а также проведение конференций и семинаров по обмену опытом в области организации учебного процесса, внедрению в учебный процесс и практику здравоохранения методов обучения, диагностики и предусматривается координация вопросов применения новых методов лечения и профилактики, а также обмен современной методической и научно-практической информацией в области непрерывного профессионального образования высших медицинских специалистов. В этих устремлениях уже есть заметный прогресс. В конце своего выступления профессор Назим Гасымов поздравил коллектив Академии и пожелал им успехов.
Ректор АГИУВ им. А. Алиева профессор Назим Гасымов в ходе визита в Республику Беларусь наряду с участием в юбилейных мероприятиях, встретился с министром здравоохранения Республики Беларусь Д. Л. Пиневичем. В ходе встречи было обсуждено состояние связей в области здравоохранения между нашими странами, рассказано о перспективах совершенствования системы здравоохранения и образования.
Профессор Назим Гасымов, при встрече с ректором Белорусской медицинской академии последипломного образования А. Н. Чукановым, обсудил все более расширяющиеся связи между нашим институтом и Академией, применение инновационных методов в образовании и пути подготовки высококвалифицированных кадров будущего.
Ректор АГИУВ им. А. Алиева профессор Назим Гасымов также встретился с ректором Гомельского государственного медицинского университета доцент И. O. Стомом, ректором Витебского государственного медицинского университета профессор А.T. Шастным, в результате которых были достигнуты соглашения о будущих связях между нашим институтом и этими высшими медицинскими учебными заведениями.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX