НЕКРОЛОГ

04.10.2021

Здравоохранение Азербайджана понесло тяжелую утрату. Гадиров Айдын Вели оглу, доцент кафедры анестезиологии и реанимации Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева, заслуженный врач, доктор философии медицины скончался 4 октября 2021 года.
После окончания лечебно-профилактического факультета Азербайджанского государственного медицинского института им. Н. Нариманова в 1977 году, Гадиров Айдын Вели оглы в 1977-78 годах прошел годичную интернатуру в клинической городской больнице №5 в 1977-78 годах и врачом-анестезиологом в больнице. Клинический родильный дом № 6 в 1979-1983 гг. - работал реаниматологом. В 1983 году поступил во Всесоюзный научный центр хирургии СССР в Москве на ординатуру по анестезиологии и реаниматологии. С 1997 года по настоящее время работал ассистентом, а затем доцентом кафедры анестезиологии и реанимации Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева. А. В. Гадиров был профессиональным и образованным практиком, а также интересовался научной работой. В результате своих исследований в 1998 году защитил диссертацию на тему «Регулирование процесса липопероксидации-антиоксидирования в процессе общей анестезии при ампутации матки по поводу фибромиомы у женщин с анемией». Позже занимался исследованиями по доклинической диагностике, комплексному лечению и профилактике осложнений пре-эклампсии-эклампсии - актуальной проблемы акушерской анестезиологии и реанимации.
А.В. Гадиров также принимал активное участие в подготовке кадров по анестезиологии и реаниматологии в качестве квалифицированного преподавателя. В 2005 году он был назначен главным анестезиологом-реаниматологом Главного управления здравоохранения города Баку, а в 2007 году членом акушерской комиссии Министерства здравоохранения. А.В. Гадиров завоевал уважение и расположение членов своего коллектива, всего медицинского сообщества и пациентов, которым он служил, своим высоким профессионализмом, самопожертвованием и заботой о коллегах, ответственностью за свою работу, а также своими личными качествами. Он является автором 50 научных работ, в том числе 2 научных изобретения, рационализаторских предложений, 1 методической рекомендации, 1 клинического протокола. За безупречную и эффективную работу в области здравоохранения он был награжден «Почетным указом» Минздрава и был удостоен звания заслуженного врача.
Пусть земля будет пухом!