27 сентября - День памяти

27.09.2021

В ответ на очередную военную агрессию Республики Армения против нашей страны, начавшуюся 27 сентября 2020 года, Вооруженные Силы Азербайджанской Республики под руководством Верховного Главнокомандующего развернули патриотическую войну за освобождение нашей страной оккупированных земель.
Наши солдаты и офицеры, доблестно сражавшиеся в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, наши мирные жители, работающие в тылу, и наш народ в целом продемонстрировали решимость и волю, единство и солидарность в кулаке и нанесли сокрушительный удар по врагу.
Противник, не выдержавший победного марша победившей азербайджанской армии, совершил военные преступления, прибегая к провокациям и нанося удары по мирным гражданам.
В Отечественной войне погибло 2783 военнослужащих наших Вооруженных Сил, более сотни военнослужащих пропали без вести, более тысячи военнослужащих получили ранения и потеряли здоровье. Наши оккупированные земли освобождены ценой крови и жизней наших героических мучеников, солдат и офицеров, ветеранов.
Азербайджан всегда ценит мужество своих сыновей и дочерей, уважает дух всех наших мучеников и чтит их память. В знак глубокого уважения к нашим солдатам и офицерам, героически сражавшимся на войне, размахивавшим азербайджанским флагом на наших освобожденных землях, отдавшим свои жизни за территориальную целостность нашей страны, всем шахидам, Распоряжением Президента Республики Азербайджана Ильхамом Алиевым, начиная с 02.12.2020 решено отмечать как День памяти в Азербайджанской Республике.
Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым изданным 03.12.2020 года - 4 декабря 2020 года в 12:00 в стране объявлена минута молчания в память шахидам Великой Отечественной войны.
Да помилует Господь всех наших мучеников!
Мы преклоняемся перед душами наших мучеников!