Научная работа наших сотрудников опубликована в журнале Общества эндокринологов

21.05.2021

На кафедре терапии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева проводится научно-исследовательская работа «Анализ и оптимизация диагностических критериев пред-диабета». Предварительные результаты исследования были опубликованы в Journal of the Endocrine Society. «Определение порогового значения нормы / предиабета для гликемии натощак на основе теста на толерантность к глюкозе и взаимосвязи HbA1C». В исследовании отмечается, что немедикаментозные или фармакологические вмешательства на преддиабетической стадии диабета могут предотвратить макро- и микрососудистые осложнения, то есть нормализовать углеводный обмен. Общепринятых стандартов диагностики пред-диабета не существует. Таким образом, выбор оптимального варианта диагностических критериев пред-диабета будет информативным с точки зрения раннего выявления диабета 2 типа и пред-диабета.