10 мая - день рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

10.05.2021

Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения основателя независимой Азербайджанской Республики, общенационального лидера Гейдара Алиева. Период, когда великий лидер выступал как политический и государственный деятель - это самые яркие страницы в истории Азербайджана. Сегодня принципы, заложенные нашим общенациональным лидером, успешно реализуются во всех сферах жизни нашей страны, и в результате Азербайджан уверенно идет по пути динамичного экономического развития. Известный во всем мире как влиятельный политический деятель, Гейдар Алиев отличался врожденным талантом и личным авторитетом, будучи представленным в руководстве такого огромного государства, как Советский Союз. Он был первым азербайджанцем, достигшим такой вершины и ставшим гордостью всего тюркского мира за свои услуги своему народу. Гейдар Алиев, всегда заботившийся об интересах азербайджанского народа, гордился тем, что он азербайджанец. Сказав, что защитить независимость намного труднее, чем обрести ее, сам великий лидер Гейдар Алиев достойно справился с этой нелегкой задачей. Гейдар Алиев сделал нашу государственную независимость вечной и необратимой, принес в нашу страну стабильность, мир и спокойствие, политические реформы, демократизацию, экономический рост и социальное развитие. Он добился прекращения огня, возродил экономику, превратил Азербайджан из находящегося в упадке государства в развивающуюся страну, укрепил международные связи нашей Республики и заложил основу для нескольких проектов, направленных на будущее развитие, особенно успешной нефтяной стратегии. Продуманный внешнеполитический курс создал не только политическую поддержку нашей страны, но и возможности для экономического сотрудничества и инвестиций. Международный престиж Азербайджана растет день ото дня, и большие объемы иностранных инвестиций вкладываются в различные сектора экономики. Процесс построения демократического государства, основанного на верховенстве закона, также осуществлялся после установления полной социально-политической стабильности. Великий стратег Гейдар Алиев, имеющий богатый опыт государственности, реализовал азербайджанскую модель правового государства, создав первую национальную Конституцию. Сегодня азербайджанское государство, построенное на прочном фундаменте, переживает период бурного развития. В результате продуманной экономической политики, проводимой под руководством президента Ильхама Алиева, Азербайджан стал ведущим государством в регионе. Азербайджан известен в мире как страна с высоким имиджем, наше государство представлено в престижных международных организациях, и сегодня столица Баку и другие города республики являются идеальными площадками для проведения престижных международных мероприятий.
Важные победы азербайджанского народа под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, преемника Школы управления Гейдара Алиева, быстрое социально-экономическое развитие, большой творческий труд, дальнейшее повышение общественного благосостояния, высокая защита человека, права и свобода, Создание общества, успешное осуществление процесса построения верховенства закона, обеспечения верховенства закона - это величайший подарок памяти общенационального лидера, являющийся сегодня реальностью азербайджанского государства. Карабах, о котором азербайджанский народ мечтал 30 лет, был освобожден от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны под руководством Верховного главнокомандующего Ильхамом Алиевым и храбростью отважной азербайджанской армии. В результате операции «Железный кулак» была одержана историческая победа. Демонстрация победы продемонстрировала всему миру силу наших Вооруженных Сил. Наш народ по праву с гордостью и большой радостью отмечает эту славную победу и связывает ее с именем великого лидера Гейдара Алиева. Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что в результате успешной реализации долгосрочной стратегии Гейдара Алиева наша страна добьется большего прогресса и достижений.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX