15 апреля - день памяти выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой

15.04.2021

15 апреля 2021 года исполняется 36 лет со дня смерти академика Зарифы Алиевой. Она прожила содержательную и насыщенную жизнь. Искренность, щедрость, забота, требовательность к себе прежде всего, затем к другим, единство слова и дела, неугасимая любовь к народу и Родине - вот что характеризует Зарифу Алиеву. Зарифа Алиева родилась в талантливой и красивой семье, в семье выдающегося государственного деятеля, великого организатора здравоохранения Азербайджана Азиза Мамедкарим оглы Алиева. Большинство черт этого великого человека было характерно и для его дочери Зарифы Алиевой.
После окончания средней школы в 1942 году она поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института и в 1947 году успешно окончила этот институт. Затем прошла специализацию по офтальмологии в Центральном институте усовершенствования врачей в Москве. В 1950 году Зарифа Алиева поступила в аспирантуру, которую окончила в 1953 году. До 1957 года она была научным сотрудником Азербайджанского научно-исследовательского института офтальмологии, с 1960 по 1967 год - старшим научным сотрудником, а с 1967 года - доцентом, профессором кафедры офтальмологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей им. Азиза Алиева.
Академик Зарифа Алиева сыграла большую роль в развитии офтальмологии в Азербайджане. В свое время выдающийся ученый провел ряд значительных исследований по изучению, профилактике и лечению трахомы, широко распространенной в Азербайджане, особенно в химической и электронной промышленности, а также по современным проблемам офтальмологии. В то же время она является одним из авторов редких научных работ, таких как «Терапевтическая офтальмология», «Основы иридодиагностики», автор 12 монографий, учебников и учебных пособий, около 150 научных работ, 1 изобретение и 12 рационализаторских предложений.
Ханым Зарифа Алиева также внесла свой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров. Под его непосредственным руководством выросло большое поколение молодых ученых и офтальмологов.
За большой вклад в развитие офтальмологии в 1981 году, научные исследования в области профессиональной патологии органов зрения профессору З. А. Алиевой было присвоено звание академика СССР, а также присуждена премия Авербаха.
В 1983 году Зарифа Алиева была избрана академиком Академии наук Азербайджанской ССР. Зарифа Алиева была членом миротворческого комитета СССР, заместителем председателя Азербайджанского миротворческого комитета, членом правления Всесоюзного общества знаний, членом президиума Всесоюзного научного общества офтальмологов. За заслуги, общественный деятель Зарифа Алиева награждена орденами и медалями, удостоена высокого почетного звания как заслуженный деятель науки. С 2001 года Азербайджанский научно-исследовательский институт офтальмологии носит имя академика З.А. Алиевой.
Богатое научное наследие Зарифы Алиевой, ее исследования в различных областях офтальмологии, ее достижения и фундаментальные труды - яркая страница азербайджанской медицинской науки.
Наряду со всей этой научной деятельностью Зарифа Алиева была еще и заботливой матерью, красивой и верной спутницей жизни. Она всегда была рядом со своим супругом, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который всю свою активную жизнь посвятил Азербайджану и не жалел сил на пути святых дел. Сегодня, Президент Ильхам Алиев по семейной традиции, живет своим народом. Внимание и забота Президента Азербайджана о здоровье страны, проделанная работа по защите здоровья азербайджанского народа, в целом проводимая в стране социально ориентированная политика является ярким проявлением успешного продолжения установленной политической линии нашего национального лидера.
Память о выдающемся ученом, докторе, дорогой и незабвенной Зарифе Алиевой всегда живет и будет жить в наших сердцах.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX