Проведен вебинар, посвященный Всемирному дню здоровья

08.04.2021

7 апреля 1948 г. вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается «днем рождения» организации и ежегодно с 1950 года отмечается как Всемирный день здоровья. 2021 год объявлен годом медицинских и социальных работников. Этим решением ВОЗ призывает к уважению к самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.
В этом году Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени А. Алиева, Азербайджанский медицинский университет, Общественное объединение службы здравоохранения и Общество Красного Полумесяца Азербайджана организовали вебинар, посвященный Всемирному дню здоровья.
6 апреля в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения по инициативе генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, Сабина Бабазаде, представитель CESD, довела до сведения участников и отметила, что все страны имеют равный доступ к вакцинам. Глобальные инициативы, выдвинутые Азербайджаном в этом направлении, заслуживают высокой оценки. При этом он поблагодарил организаторов мероприятия, отметив, что глава государства всегда уделял особое внимание и заботу о здоровье. Хотя некоторые страны не имеют доступа к вакцинам, в результате сильного политического руководства президента вакцины были доставлены в нашу страну вовремя. В нашей стране регулярно проводятся реформы здравоохранения.
На мероприятии также были представлены презентации медицинских и социальных работников о работе, проделанной в области общественного здравоохранения во время пандемии COVID-19. Нилуфар Мамедова, сотрудница кафедры инфекционных болезней медицинского университета, выступила с докладом на тему «Врачебная практика при COVID-19», дала подробную информацию о вирусе COVID-19, мерах профилактики, диагностике и лечении, отметив, что использование антибиотиков неверно, за исключением особых случаев.
Матанат Гараханова, доцент педиатрии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, рассказала о «Важности информирования о рисках в связи с COVID-19» и предоставила подробную информацию о мерах инфекционного контроля, правилах гигиены и правильном использовании масок и вакцинации против COVID-19.
Методист Центра общественного здоровья и реформ Конуль Исмайлова выступила с докладом «Защита психического здоровья во время пандемии COVID-19», Айшам Балаева, заведующая отделом изучения общественного мнения Центра социальных исследований, выступила с презентациями по организация социальных услуг для уязвимых групп во время пандемии COVID-19 в Азербайджане.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX