Состоялось заседание, посвященное 90-летию со дня рождения заслуженного научного деятеля, профессора А.А.Акбербекова

18.03.2017

    17 марта 2017 года прошло заседание в честь 90 летия представителя золотого фонда Азербайджанской медицины - Алекпера Аллахьяр оглы Алекспербекова, сыгравшего большую роль в научной деятельности Азербайджанского Государственного Института Усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, посвятившего большую часть жизни усовершенствованию системы медицины, подготовке национальных кадров.
    Ректор института профессор Назим Гасымов открыл заседание своим выступлением, поздравив юбиляра и пожелав ему долгой жизни и здоровья. Ректор заявил, что Алекспербеков один из тех хороших учителей, кто знает все аспекты профессии, он объективный, требовательный, совершенствующий самого себя и относящийся к работе с уважением. В связи с этим он заработал большое уважение коллектива. С 1962 года деятельность А. Алекпербекова связана с Азербайджанским Государственным Институтом Усовершенствования врачей имени Азиза Алиева. Начав с должности ассистента кафедры рентгенологии, он поднялся до должности заведующего кафедрой и работал на этой должности на протяжении 40 лет. Профессор преподает рентгенологию на протяжении 55 лет, и подготовив много квалифицированных кадров - удостоился множества наград. Он потратил много усилий с целью подготовки курсантов, обучив их тонкостям профессии, создав большую школу рентгенологов. С уверенностью можно сказать, что более 200 врачей-рентгенологов работающих в медицинской сфере Азербайджана, являются его выпускниками. Учитывая научные достижения профессора А. А. Алекпербекова, он удостоился почетного звания в качестве заслуженного деятеля науки со стороны государства. Он много раз получал почетные грамоты. Профессор А. А. Алекпербеков обладает обширными научными знаниями, очень компетентный врач и учитель высокого ранга.
    Далее в своем докладе, заведующая кафедры лучевой диагностики, доцент Фарида Насирова поведала о жизни, деятельности в практической медицине и научно-педагогической сфере заслуженного деятеля науки, компетентного ученого и организатора здравоохранения, профессора А. А. Алекпербекова. Она отметила, что восхищаясь профессором А. А. Алекпербековым, можно с уверенностью сказать, что его жизненный путь является примером для сегодняшней молодежи. Далее докладчик от имени коллектива поздравил с 90 летним юбилеем А. А. Алекпербекова, пожелав ему от чистого сердца здоровья, долгой жизни и новых успехов.
    На заседании также участвовали проректор Мамедали Мейбалиев, заведующие кафедр - профессор Фазиль Агаев, профессор Октай Сеидбеков, кандидат наук Лейла Рзакулиева, кандидат наук Фуад Сардарлы, доцент Эльмира Гадимова, главврач Республиканской больницы Тельман Ибадов, заведующий отделом образования института Мюгабил Мурсалов и др.
    Далее А. А. Алекспербеков выразил благодарность всему коллективу и участникам заседания, во главе с ректором института профессором Н. А. Гасымовым.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX