В городе Губа прошла конференция, посвященная 120 летнему юбилею выдающегося государственного деятеля и ученого Азиза Алиева

28.12.2016

    В этом году исполняется 120 лет выдающемуся ученому и государственному деятелю, заслуженному врачу и доктору медицинских наук, профессору Азизу Мамедкаримовичу Алиеву. Нужно особо отметить его деятельность в сфере подготовки медицинских кадров и работников здравоохранения. Как врач и ученый с глубокими научными знаниями Азиз Алиев имел опыт ставить перед собой точные цели и исполнять их на практичном уровне. С другой стороны его деятельность как врача, ученого и педагога тесно связана с его организаторской деятельностью в сфере развития медицины. Благодаря своим глубоким знаниям и организаторским качествам независимо от своей должности Азиз Алиев мог завоевать глубокое уважение всех, и постоянно был в центре внимания передовых ученых Азербайджана. Азиз Алиев сыграл особую роль в развитии Института Усовершенствования Врачей. Часть его выдающейся жизни была связана с Азербайджанским Государственным Институтом Усовершенствования Врачей. Он работал ректором этого института, и сегодня институт назван в его честь.
    Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал указ «О проведении 120 летнего юбилея выдающего Азербайджанского государственного и научного деятеля Азиза Алиева». Согласно указу президента Министерство Здравоохранения, Министерство Образования и Министерство Иностранных Дел должны подготовить и осуществить план мероприятий, чтобы отметить 120 летний юбилей выдающего научного и государственного деятеля Азербайджана Азиза Алиева. Коллектив Института Усовершенствования Врачей имени Азиза Алиева принимает активное участие в проведении этих мероприятий.
    Первый из этих мероприятий – научно практическая конференция, посвященная 120 летнему юбилею Азиза Алиева, была проведена 27го декабря 2016 года в городе Губа.
    С вступительной речью выступил ректор Азербайджанского Государственного Института Усовершенствования Врачей имен А.Алиева Профессор Назим Гасымов. Ректор отметил что, оглядываясь на свой исторический путь развития, Азербайджанский народ с благодарностью вспоминает своих сыновей, которые с верой служил своей родине и своему народу. Одним из таких людей является государственный деятель, организатор здравоохранения и медицинской науки Азиз Алиев. Во время своей деятельности как руководитель лечебного отдела народного комиссариата Азербайджана, начальника отдела здравоохранения города Баку, ректор Азербайджанского Государственного Медицинского Института А.Алиев направляй все грани своего опыта, таланта , неиссякаемой энергии в развитие медицины Азербайджана, подготовке талантливых медицинских работников и развитие науки. В 1959ом году Азиз Алиев начал свою деятельность как ректор Азербайджанского Государственного Института Усовершенствования Врачей и был ректором этого института до конца своих дней. Большинство славных страниц деятельности института связаны с именем Азиза Алиева. В те годы институт расширил сферу деятельности и начал подготовку врачей с всего Советского Союза, Монголии и Болгарии. Были созданы новые кафедры, максимально улучшилось подготовка научно-педагогических кадров, под его руководством были изданы множество научных работ сотрудников института.
    На кадровой базе института были подготовлены много высококвалифицированных специалистов, научные деятели в медицинской сфере высшей категории. Подготовка местных кадров и мировым именем является заслугой руководства института. Азербайджанские врачи в массовом порядке были привлечены в процесс повышении квалификации. В институте были созданы условия для проведения интернатуры, переквалификации, ординатуры, аспирантуры и докторантуры для врачей и фармацевтов. Разместив основные кафедры института на базе крупных медицинский учреждений республики А.Алиев обеспечил совместное развитие науки и практики. Институт превратился в важный научно-медицинский центр страны.
    Азиз Алиев также известен своей широкой научной деятельностью. В 1929ом году окончив аспирантуру он защитил кандидатскую диссертацию, и позже являясь и ассистентом и доцентом кафедры терапии Азербайджанского Медицинского Института он удачно работал над проблемами важными для азербайджанской медицины. В тот период он опубликовал учебник «Клинические анализы» который был очень важным для клинической подготовки педагогов и студентов. В 1937ом году защитил докторскую диссертацию под названием «Экспериментальный нефрит». Эта работа является одним из первых докторских работ защищенных Азербайджанскими врачами. Научная работа была награждена премией Академии Наук СССР. Азиз Алиев является автором 87 научных изданий, 70 из которых посвящены различным сферам медицины, а 17 – историческим и политическим проблемам.
    Нужно особо отметить деятельность А.Алиева как политического деятеля. Он занимал высокие государственные посты в Азербайджане, в Дагестане и в Москве и проявил себя как дальновидный и талантливый политический деятель. Когда он работал в Дагестане, его наградили особой медалью, где был изображен он сам. Сейчас эта медаль хранится в Историческом Музее Азербайджана. В 1960ом году А.Алиеву было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Азербайджанской ССР». Он был депутатом I-II созыва Верховного Совета СССР, I-III созыва Верховного Совета Азербайджанской ССР, II созыва Верховного Совета Дагестана. Он был дважды награжден орденом Ленина, орденом Красной Знамени, орденом Великой Отечественной Войны первой степени и множеством медалей.
    27го Сентября 1962 года по просьбе коллектива и 773им указом Кабинета Министров Институт Усоверщенствования Врачей назван именем Азиза Алиева. Сотрудники института восприняли это как выражение глубокой благодарности великому ученому за его заслуги перед отечественной медициной.
    Нужно отметить что тенденции установленные А.Алиевым продолжается и по сей день, институт с каждым днем развивается. Уже долгие годы наш институт отмечаем юбилеи Азиза Алиева научно-практическими конференциями. Сегодняшняя конференция посвящена его 120 летнему юбилею и мы проводим его в одном из красивых уголков нашей страны – в Губе вместе с представителями медицинской общественности района.» Далее с речью выступили д.м.н. Т.А.Гафаров и доцент З.М.Кулиева и рассказали о жизни и деятельности А.Алиева и его научных работах.
    На конференции приняли участие профессорский и педагогический коллектив АГИУВ имени А.Алиева, представители медицинской общественности Губинского района. С интересом были выслушаны выступления и проведены дискуссии вокруг тем.





Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX