Подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Институтом усовершенствования врачей и фармацевтов Чешской Республики

05.07.2023

Как сообщается, на встрече в онлайн формате между ректором Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева профессором Назимом Гасымовым и директором Института усовершенствования врачей и фармацевтов Чешской Республики госпожой Иреной Мариковой была достигнута договоренность о подготовке предварительной версии Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве сторон. С тех пор консультации между сторонами продолжались, и этот меморандум был полностью подготовлен и даже подписан руководством двух институтов.

Основные положения меморандума включают:
1. Обмен магистрами / резидентами, преподавателями и / или административным персоналом;
2. Сотрудничество в программах докторантуры;
3. Сотрудничество в научно-исследовательских проектах, публикация результатов научных исследований, презентация и поддержка на международных научных платформах;
4. Сотрудничество в разработке и реализации пилотных проектов по направлению" Организация и управление общественным здравоохранением " на первом этапе;
5. Совместное проектирование и реализация совместных научных и последипломных образовательных проектов в различных областях фармацевтической и клинической медицины на следующих этапах сотрудничества;
6. Организация совместной академической и научной деятельности, такой как курсы, конференции, семинары, семинары или лекции;
7. Обмен научными материалами, публикациями и другой информацией;
8. Сотрудничество в международных учебных проектах по определенным направлениям развития;
9. Сотрудничать в разработке и реализации Европейского союза и других международных и национальных исследовательских проектов.
10. Обмен академическими документами, которые могут иметь правовую и научную основу для совместной деятельности в рамках законодательства стран, представляющих стороны.
Кроме того, стороны договорились об условиях сотрудничества по конкретной деятельности, осуществляемой в рамках настоящего Меморандума и Соглашения об академическом сотрудничестве, которое будет подписано на его основе.