Проведен 2-й международный конгресс" инновации при сердечной недостаточности"

12.06.2023

10-11.06.2023 в Баку состоялся 2-й Международный конгресс "Инновации при сердечной недостаточности", организованный азербайджанским обществом кардиологов и посвященный 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. В работе Конгресса наряду с многочисленными членами приняли участие приглашенные спикеры из Италии, Турции, Казахстана. На открытии конгресса председатель Азербайджанского общества кардиологов Узеир Рагимов и руководитель рабочей группы общества "сердечная недостаточность" Айсель Исламлы рассказали о ситуации в Азербайджане, проделанной работе и поставленных задачах.
Конгресс проводился одновременно в 2 залах и в течение 2 дней обсуждались современные принципы ведения сердечной недостаточности, новшества в рекомендациях, используемых в мировой практике в этой области, проводились интересные дискуссии. Во время конгресса также был проведен конкурс клинических случаев, посвященный памяти кардиолога Гюльмамеда Гаджиева, были продемонстрированы электронные плакаты. Заведующий кафедрой кардиологии института профессор Тофик Джахангиров задал вопрос: "Как представить бессимптомную сердечную недостаточность?", профессор кафедры терапии Исак Мустафаев "Какие новшества в лечении застойной сердечной недостаточности левого желудочка?“, доцент этой кафедры Самир Мехтиев выступил с докладами на тему" Изменение образа жизни и реабилитация при хронической сердечной недостаточности " и ответил на вопросы. Профессор Фаик Гулиев, доцент Камала Загидова с кафедры кардиологии участвовали в обсуждениях, председательствуя на различных панелях.