Подписан Меморандум о сотрудничестве между Латвийским университетом и АГИУВ имени А. Алиева

18.05.2023

18.05.2023 в АГИУВ имени А. Алиева состоялась встреча между Ректором профессором Назимом Гасымовым и профессором медицинского факультета Латвийского университета, заведующим кафедрой гастроэнтерологии, ректором института клинической и профилактической медицины при Латвийском университете, академиком Латвийской академии наук, Х. Пилори, а также экспертом по привратнику и раку желудка, Maps (Management of epithelial prevancerous conditions and lesions in the stomach) II соавтором проф. Марцисой Леей.
В ходе встречи стороны обсудили желаемые, осуществимые и представляющие интерес сферы сотрудничества на основе равенства и взаимности в рамках имеющихся ресурсов и интересов. Этими направлениями в основном являются организация совместной академической и научной деятельности, такой как курсы, конференции, семинары или лекции, проведение фундаментальных научных исследований с участием исследователей-ученых обоих учреждений, обмен научными материалами и публикациями, взаимодействие в разработке и реализации ЕС и других международных и национальных исследовательских проектов, сотрудничество в программах докторантуры, совместная подготовка научно-педагогических кадров, он также включал внедрение и внедрение современных форм последипломного образования врачей.
На встрече также присутствовал профессор, международный эксперт по заболеваниям "туберкулез пищеварительного аппарата" из Нидерландов (автор Всемирного гастроэнтерологического протокола), воспалительного заболевания кишечника (автор/соавтор европейских и международных рекомендаций) Крис Малдер. Профессор Малдер во время встречи рассказал о ранее подписанном соглашении о сотрудничестве между ведущими медицинскими учебными заведениями Нидерландов и АГИУВ, которое он представляет, и выразил желание продолжить и расширить это сотрудничество. Точно так же, профессор Крис Малдер поделился своим опытом работы в докторантуре.
Ректор АГИУВ профессор Назим Гасымов подчеркнул, что в области науки и медицины придается большое значение расширению связей между нашими странами и это сотрудничество будет выгодно каждой из сторон.
По окончании встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между латвийским университетом и АГИУВ.