Состоялась конференция «Безопасность пациентов: глобальный план действий и национальные приоритеты»

08.02.2023

Безопасность пациентов и оказание им качественной медицинской помощи является важнейшим условием повышения эффективности системы здравоохранения. Однако Всемирная организация здравоохранения отмечает, что каждый год миллионы пациентов во всем мире получают вред из-за несоблюдения правил безопасности при оказании медицинской помощи. Всемирный день безопасности пациентов был учрежден на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) в мае 2019 года. На 74-м заседании DSA, состоявшемся в 2021 году, был принят Глобальный план действий по обеспечению безопасности пациентов, охватывающий 2021-2030 годы и включающий 7 основных стратегических целей. Согласно плану действий, рекомендуется реализовать обширные меры по безопасности пациентов во всех странах мира.
7 февраля 2023 года в ISIM Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики была организована конференция «Безопасность пациентов: глобальный план действий и национальные приоритеты». В конференции приняли участие представители Минздрава, ТАБИБ и других медицинских учреждений, действующих в стране. Особенно был подчеркнут вопрос подготовки стандартов аккредитации медицинских учреждений с учетом вопросов безопасности пациентов в стране, что немаловажно в формирование культуры безопасности пациентов, повышение профессионализма медицинских работников с целью снижения количества ошибок. Кроме того, презентации с обширной информацией по темам «Антибиотикорезистентность: глобальные вызовы и результаты национальных исследований», «Приоритетные направления безопасности пациентов при хирургических вмешательствах», «Безопасность пациентов при переливаниях компонентов крови», «Охрана здоровья матери и предупреждение материнской смертности».
На конференции особо подчеркивалось, что вопросы повышения знаний и навыков медицинских работников по безопасности пациентов должны быть включены в учебные планы всех кафедр Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей им. А.Алиева.
В конференции приняли участие доцент кафедры педиатрии АГИУВ имени А.Алиева Матанат Гараханова и ассистент кафедры терапии Гульнара Нурмамедова.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX