Проведена онлайн-конференция «İnflammatory and functional bowel diseases»

20.11.2022

17-18 ноября 2022 г. в онлайн-формате прошла конференция «Inflammatory and functional bowel diseases», организованная Министерством здравоохранения Украины, Ассоциациями гастроэнтерологов и диетологов Украины. На этом международном мероприятии, которое уже носит традиционный характер, ежегодно проводится VI Национальная конференция и наряду со многими известными гастроэнтерологами со всего мира, также приняла участие доцент кафедры терапии Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева Гюлистан Бабаева. Помимо того, что она был членом оргкомитета, она также выступила с докладом «Эозинофильное воспаление — недооцененный фактор, влияющий на течение воспалительных заболеваний кишечника». В докладе слушатели были проинформированы о наличии эозинофильного воспаления, одной из причин «неответа» на базисную терапию у пациентов с болезнью Крона, а также о местонахождении и роли нового лабораторного маркера для верификации диагноза у больных при воспалительных заболеваниях кишечника, его влияние на оценку активности заболевания и контроль за консервативной терапией. Выступление было воспринято с интересом, в конце даны развернутые ответы на заданные вопросы.