В Баку состоялся 1-й Международный конгресс «Азербайджанского общества оториноларингологов» и «Ассоциации отоларингологов и хирургов Центральной и Западной Азии в области головы и шеи»

03.09.2022

Азербайджанская оториноларингология имеет славную историю. Поскольку Общество оториноларингологов, которое на протяжении многих лет было одним из медицинских обществ, созданных в каждой республике в составе СССР и выполнявшим более представительную функцию, с трудом реагировало на новые реалии после обретения нашей страной независимости, был необходим институт в результате возник новый, полностью самостоятельный и целостный. После подготовительной работы, в 2019 году, общественное объединение «Азербайджанское общество оториноларингологов» было официально зарегистрировано и начало свою деятельность. За короткий срок общество было избрано членом «Всемирной конфедерации обществ отоларингологов», «Европейской конфедерации оториноларингологов», «Центрально- и западноазиатской ассоциации отоларингологов и хирургов головы и шеи» и достойно представляет нашу страну в этих учреждениях.
02-03 сентября 2022 года в Баку состоялся 1-й Международный конгресс «Азербайджанского общества оториноларингологов» (АОС) и «Ассоциации отоларингологов и хирургов в области головы и шеи Центральной и Западной Азии (CASO)». Конгресс состоял из 4 курсов и 13 научных секций, посвященных различным актуальным проблемам оториноларингологии, где свои научные работы представили в общей сложности 65 спикеров из Азербайджана, США, Турции, Польши, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. Для этого зарегистрированы 350 местных и зарубежных оториноларингологов.
2 сентября 2022 года в актовом зале Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева состоялось открытие съезда.
Минутой молчания почтили память наших шехидов, павших за территориальную целостность Азербайджана. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Открывая съезд, председатель оргкомитета при Министерстве здравоохранения, Азербайджанской Республики ректор Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А.Алиева, профессор Назим Гасымов говорил о используемых сегодня в условиях модернизации и инновационного развития системы здравоохранения, современной диагностики, лечения, профилактики и существовании большой потребности в медицинских кадрах, способных обеспечить клиническую, социальную и экономическую эффективность методов реабилитации. Для подготовки таких высококвалифицированных специалистов необходимо максимально использовать все технические средства и возможности, предоставляемые инновационными технологиями. Для этого одним из важнейших вопросов является обеспечение преемственности системы непрерывного медицинского образования, которая реализуется в нашей стране уже несколько лет. Для решения этого вопроса Азербайджанский государственный медицинский институт повышения квалификации им. А.Алиева постоянно ведет поиск путей совершенствования последипломного медицинского образования, повышения его качества, внедряются в практику новые формы и методы обучения. Для полноценного функционирования принятой концепции велика роль научных обществ по различным медицинским специальностям. Азербайджанское общество оториноларингологов также строит свою деятельность в этом направлении и реализует различные меры, помогающие вывести профилактику, диагностику и лечение болезней уха-горла и головы-шеи на мировой уровень в Азербайджанской Республике. На международном конгрессе, который начался сегодня, состоятся широкие дискуссии о диагностике, лечении и осложнениях различных оториноларингологических заболеваний, а также будут приняты решения о том, в каком направлении будет организована дальнейшая работа.
Затем выступил председатель «Азербайджанского оториноларингологического общества», заведующий кафедрой оториноларингологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей им. А. Алиева, профессор Назим Гусейнов, который пожелал успехов работе съезда. Заместитель министра здравоохранения Азербайджанской Республики Надир Зейналов, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде, посол Турции в Азербайджане Джахит Багджи, председатель Турецкого ЛОР-общества профессор Тайфун Кыразлы, генеральный секретарь общества профессор Озгюр Йыгыт, председатель Казахского общества оториноларингологов академик Райс Тулебаев, председатель Общества оториноларингологов Узбекистана профессор Халида Шахова, выступая, говорили о все более тесных и развивающихся отношениях между тюркскими государствами, положительном влиянии расширения межгосударственных отношений на научные связи, и пожелал успехов работе конгресса.
Среди иностранных гостей конгресса профессор Метин Онерджи, член Совета директоров «Всемирной конфедерации обществ оториноларингологии», председатели отоларингологических школ «Турецкого общества оториноларингологии и хирургии головы и шеи», бывший председатель Европейского общества ларингологов, в котором приняли участие профессор Ферхан Оз, известные оториноларингологи из Польши, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана. Конгресс сыграет важную роль в повышении научных и практических знаний азербайджанских врачей. 3 сентября 2022 года Конгресс продолжил свою работу панельными заседаниями. На заключительном собрании, проведенном в связи с окончанием съезда, были вручены памятные медали и дипломы «Азербайджанского общества оториноларингологов» врачам-отоларингологам, участвовавшим в Отечественной войне за территориальную целостность Азербайджана, педагогам-отоларингологам, в настоящее время были представлены пенсионеры, иностранные спикеры, сотрудники, внесшие неоценимый вклад в успешное проведение конгресса, а также вручены сертификаты участникам конгресса.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX