В АГИУВ имени А. Алиева прошла 3-я Евразийская конференция на тему «Пандемия коронавируса: диагностика, лечение и осложнения»

28.04.2022

Одной из стран, эффективно борющихся с пандемией коронавируса, с которой сталкивается весь мир с конца 2019 года, с первого дня стал именно Азербайджан. Международные организации, в том числе Всемирная организация здравоохранения, в результате принятия государством мер по предотвращению широкого распространения вируса под непосредственным контролем главы государства, принятию важных мер по защите здоровья и безопасности людей, созданию инфраструктуры в кратчайшие сроки, строительству новых больниц модульного типа, а также по возмещению ущерба, нанесенного вирусом экономике, предпринимателям, гражданам, показали в качестве примера борьбу Азербайджана с коронавирусом.
Наша страна стала примером не только благодаря мероприятиям, осуществляемым внутри страны, но и благодаря собственным международным инициативам в этом направлении. Тот факт, что Азербайджан оказывает помощь многим нуждающимся государствам в эти трудные дни, ставит его в число первых государств в мире, которые начали широкую вакцинную кампанию, получив первые вакцины против вируса. В результате этой всесторонней борьбы неправительственные организации в нашей стране не зафиксировали смерти от коронавируса.
Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени А. Алиева также принимает активное участие в реализации мер по борьбе с COVID-19. К тренингам на тему противоэпидемических мероприятий и биобезопасности против новой коронавирусной инфекции, проводимым на кафедрах института, были привлечены около 5000 врачей-специалистов, медсестер, работающих во многих клиниках, больницах и поликлиниках республики, министерстве внутренних дел (в том числе во внутренних войсках), Министерстве юстиции, Центральном таможенном госпитале, медико-санитарном управлении воздушного транспорта, и эти тренинги продолжаются и сейчас. В то же время, сотрудники института приняли участие в качестве учителей в передвижных учебных курсах, организованных во многих регионах нашей страны.
Поэтому запланированная на 27-28 апреля 2022 года в Баку 3-я Евразийская конференция на тему ”пандемия коронавируса: диагностика, лечение и осложнения" является проявлением оценки систематической работы, проводимой в нашей стране с этой инфекцией. Конференция, начавшая свою работу 27 апреля 2022 года в 10:00 утра, была организована Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики. Ректор Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева профессор Назим Гасымов сказал, что системная борьба с пандемией в Азербайджане с первого дня приносит свои плоды. Наша страна с первых дней эффективно боролась с коронавирусной инфекцией, ставшей бедой номер один во всем мире, были организованы скоординированные меры соответствующих государственных структур.Снижение числа инфекций, рост заболеваемости, отсутствие регистрации смертности являются одними из достигнутых достижений. Но нельзя быть полностью уверенным, и бдительность не должна быть потеряна. Поэтому на международной конференции, которая начнет свою работу сегодня, будут проведены широкие обсуждения диагностики, лечения и осложнений этого заболевания, а также будут приняты решения о том, в каком направлении будет организована дальнейшая работа.
После выступления ректора прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Затем сопредседателями конференции выступили президент Медицинской ассоциации Израиля Зион Хагай, профессор Медицинского университета Астаны Республики Казахстан Айман Мусин, пожелав успехов.
В своем выступлении депутат Милли меджлиса Азербайджана Ильхам Мамедов поприветствовал участников конференции и отметил, что результаты мероприятий по борьбе с пандемией коронавируса, организованных структурами, созданными по прямым указаниям главы государства, доказали своевременность и правильность принятых решений и указаний.
Затем участникам конференции было продемонстрировано видео обращение сопредседателя конференции, ректора Казанского государственного медицинского университета Российской Федерации профессора Алексея Созинова.
В своем выступлении доцент Государственного медицинского и фармацевтического университета Республики Молдова Сувейка Луминича также отметила ключевую роль вакцинации в борьбе с пандемией COVID-19 и рассказала о поиске новых лекарственных препаратов для лечения заболевания.
Затем был показан видеоролик, посвященный мерам по борьбе с пандемией COVID-19 в нашей стране.
После демонстрации видеоролика приглашенные на конференцию профессор Иегуда Шенфельд (Израиль), профессор Мунис Дюндар (Турция), профессор Роза Бегайдарова (Казахстан), доцент Текяр Эйвазов (Азербайджан), профессор Альберт Пинхасов (Израиль), профессор Гюльджан Абуова (Казахстан) представили участникам конференции результаты научных работ, посвященных диагностике, лечению и осложнениям инфекции COVID-19. После перерыва и сегодня конференция продолжила свою работу с представлением научных докладов турецких, израильских, российских, казахстанских, грузинских и азербайджанских ученых, демонстрирующих различные аспекты борьбы с инфекцией COVID-19.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX