Преподаватели АГИУВ имени А. Алиева проходят обучение в учебно-симуляционном центре AMSEC

17.02.2022

Подготовка медицинских кадров, способных обеспечить клиническую, социальную и экономическую эффективность применяемых медицинских технологий, современных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации в условиях модернизации и инновационного развития системы здравоохранения, является одной из важнейших задач, стоящих перед медицинским образованием. Для подготовки таких высококвалифицированных специалистов, сотрудники Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева, стараясь максимально использовать все технические средства и возможности инновационных технологий, продолжают свою деятельность в полном объеме. Это требование дня, чтобы отдельные образовательные центры работали в кооперации в этой области. В нашем институте ведется работа в этом направлении, налажены связи с отечественными и зарубежными медицинскими образовательными учреждениями. Среди них действует учебный и симуляционный центр AMSEC (Azerbaijan Medical Simulation Education Center) в составе Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.
Этот центр является первым крупномасштабным проектом в Азербайджане, созданным с целью совершенствования практических навыков будущих врачей и повышения квалификации специалистов различных медицинских профессий с использованием симуляционного обучения. Учебно-тренажерный центр располагает современными технологиями практической подготовки и оценки уровня приобретенных навыков и компетенций. Работа Центра направлена на минимизацию ошибок медицинских работников, формирование навыков работы в коллективе, а также на создание максимально приближенных к реальности условий в учебном процессе. Расширенная сердечно-легочная реанимация в центре; расширенная сердечно-легочная реанимация при травмах; базовая эндохирургическая симуляционная подготовка и оценка; проведение инъекций, основы асептики и антисептики, правила личной защиты; ранняя сфокусированная ультразвуковая диагностика; первая психологическая помощь; проведение физиологических и патологических родов; центральная венозная катетеризация с ультразвуковым контролем; пациенты проходят обучение на основе модулей ухода. Впервые, начиная с 14 февраля 2022 года, врачи, прошедшие курс профессиональной подготовки на кафедре терапии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева, приняли участие в курсах “усовершенствованная кардиоваскулярной поддержки” в Центре обучения и симуляции. В это время, оказание первой помощи врачам на тренажерах перед госпитализацией пациентов стало одной из основных целей тренинга.
Эти упражнения позволят сотрудникам АГИУВ имени А. Алиева более грамотно оказывать медицинскую помощь на месте.