Были проведены тренинги для медицинских работников на тему " Привлечение мужчин к услугам женской консультации и ухода за детьми”

13.12.2021

Наряду с остальными странами мира, в Азербайджане в последние годы наблюдается все более активное участие отцов и других членов семьи в вопросах здоровья семьи. Важность моральной и физической поддержки, оказываемой мужчинами, а также ранней связи между отцами и их детьми еще до рождения, уже основана на неопровержимых доказательствах. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует активное вовлечение мужчин в период беременности, родов, а также в период ухода за новорожденными.
В этой связи в Азербайджане при поддержке Европейского союза начата реализация проекта “Организация работы с мужчинами во время беременности и родов” в рамках программы “Европейский Союз во имя гендерного равенства: против гендерных стереотипов и гендерного насилия”, реализуемой Фондом ООН по народонаселению и Агентством ООН по делам женщин. Проект реализован общественным объединением социальных инициатив ”Ümidli Gələcək" при Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения (ЦОЗР), Азербайджанского медицинского института (АМИ) и осуществляется в тесном сотрудничестве с Азербайджанским государственным институтом усовершенствования врачей имени А. Алиева.
Основная цель проекта - поощрение участия семейных врачей, акушеров-гинекологов, акушеров-гинекологов, неонатологов и педиатров, занимающихся здоровьем матери и ребенка, в процессе беременности, родов и ухода за ребенком, а также участие отцов в широкой санитарно-просветительской работе. С целью координации реализации мероприятий, связанных с проектом, была создана рабочая группа из представителей ЦОЗР, АМУ, АГИУВ и группы “Ümidli Gələcək”, а также независимых экспертов.
В рамках проекта 6-8 декабря 2021 года для 25 работников здравоохранения и медработников был проведен 3-ех дневный учебный курс по вопросам планирования семьи, антенатального ухода, ухода в перинатальном и иждивенческом периодах, ухода за новорожденными. В тренинге в качестве тренеров приняли участие доценты кафедры педиатрии нашего института Матанат Караханова и Нигяр Гаджиева. Они выступили с презентациями о рисках и возникающих проблемах в участии мужчин в уходе и поддержке детей и беременных женщин, а также о соответствующих стратегиях и ответных мерах по устранению этих проблем. Материалы, которые будут подготовлены на основе учебного курса “ecourses.az " будет разработан электронный курс, который будет размещен на веб-платформе и постоянно доступен.
Следует отметить, что программа направлена на укрепление равных прав и возможностей для женщин и мужчин путем устранения стереотипов и гендерного насилия в отношении ролей мужчин и женщин в семье и обществе. Программа реализуется на региональном уровне в шести странах – Грузии, Азербайджане, Армении, Молдове, Беларуси и Украине.



Уважаемые друзья!
Вас приветствует Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.

Добро пожаловать на сайт института, одного из старейшего учреждения высшего медицинского образования в Азербайджане и на постсоветском пространстве. Нашему институту 80 лет. В национальном здравоохранении и в развитие высшего медицинского образования в целом, он обеспечивает успешную специализацию и усовершенствование врачей. Врачи института обязуются: повышать уровень образования в области медицины, овладевать новыми фундаментальными достижениями медицины и применять современные методы диагностики в клинической практике. В XXI веке это считается неотъемлемым направлением развития медицинской науки. Первыми ректорами института были профессор В.А. Тарноградский, М.М Эфендиев и Б.A.Агаев. В возрождении института огромную роль сыграл академик Азиз Алиев. Решением Кабинета Министров, с 1962 г. институту было присвоено его имя. В этот же период был сформирован коллектив института, в который вошли M. Мамедов, M.X. Ягубов, Ш.М. Гусман, И.И. Луков, С.Г. Штейн, Н.М.Исрафилов, П.П. Попов, С.И.Вялихан и другие высококвалифицированные медицинские дарования Азербайджана.

Подробнee



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ


"Медицина и Наука"
Научно-практический журнал имени А.Алиева.

Принимает оригинальные статьи по всем разделам медицины.



НАШИ ПРАЙДЫ









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


E-БИБЛИОТЕКА




Copyright © , Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики.
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования Врачей имени А.Алиева.



Designed by: Proqres IPX