Проведен вебинар, посвященный Всемирному дню донора крови

14.06.2021

Ежегодно 14 июня в мире отмечается День донора крови. Этот день поддерживают такие организации, как Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация доноров, Международная федерация обществ Красного Креста / Полумесяца и Международное общество переливания крови. Праздник в этом году - «Дай кровь за жизнь!» проводится под девизом, и основное внимание уделяется вовлечению молодежи в добровольную бесплатную сдачу крови.
Традиционно, ежегодно, в Азербайджане проводятся различные мероприятия, посвященные Всемирному дню донора крови 14 июня, а с учетом ситуации с пандемией COVID-19 в стране, Общество Полумесяца организовало онлайн-вебинар.
Выступая на вебинаре, руководитель отдела координации проектов Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Сабина Бабазаде отметила сотрудничество с организаторами семинара в области общественного здравоохранения.
Основываясь на местных и международных источниках о добровольном, бесплатном, регулярном донорстве крови, истории, организации и развитии донорства крови, ситуации со сдачей крови в мире и в Азербайджане, на вебинаре обсуждалось влияние донорства крови на людей. Была предоставлена обширная информация по медицинским и социальным аспектам. В конце концов, всем медицинским работникам, независимо от их специализации, было рекомендовано принять активное участие в этой работе и мобилизоваться для формирования правильного понимания и осведомленности среди населения.